Строим карьеру в лицее - Cайт МБОУ «Лицей №36» г. Калуги Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема
Сайт МБОУ "Лицей №36" г. Калуги

Строим карьеру в лицее

Разместил: Korohodkina Размещено: 13 апреля 2012 15:10 Категория: Проба пера Просмотров: 897
Нужно ли знать хирургу сложные процессы, происходящие в двигателе автомобиля, а программисту уметь делать операции на глаза? Не каждый журналист умеет вышивать крестиком, а историк не знает множество тригонометрических тождеств и законов. Мы хотим, чтобы врачи добросовестно лечили, юмористы могли поднять настроение шуткой, а журналисты интересно писали о довольно скучных событиях, происходящих в мире. Мы хотим, чтобы каждый занимался своим делом и мог выполнять свою работу хорошо. А это значит, что выбор профессии – один из самых важных и сложных в жизни. Но тогда встает вопрос – какую работу каждый будет выполнить лучше всего?
В лицее мы изучаем много предметов, и, конечно, каждый ученик выделяет для себя несколько приоритетных. Кто-то любит урок потому, что он прост для понимания или, например, не требует много усилий и знаний, другим же нравится что-то интересное, пусть и не всегда простое. Обучаясь в лицее, мы получаем огромные возможности проявить себя в любимых предметах.
Например, предоставляет шанс показать себя и свои знания ежегодная Международная Олимпиада по основам наук. В интеллектуальных соревнованиях участвуют школьники Венгрии, Казахстана, России, Турции, Украины, Чехии. Органы управления образованием стран-участниц активно поддерживают данный проект. А в России он занесен в федеральный перечень школьных олимпиад.
Участники пишут три этапа работы, чтобы попасть в последующий , необходимо набрать определенное количество баллов. Как отмечают организаторы, это способствует созданию «соревновательной среды, которая поднимает «боевой дух», ориентирует на успех, вызывает желание двигаться вперед, дойти до третьего этапа».
Организация подобного мероприятия требует больших финансовых средств, а платим мы лишь за пересылку работ и за призы.
И прежде чем сказать, что это всего лишь пустая трата сил, времени и денег, подумайте, хотели бы вы, чтобы в следующий раз вам лечил зуб, скажем, боксер?
Конечно, подготовка к написанию данной работы занимает немало времени: поиск материалов, чтение различных статей и книг – это не только отличная возможность узнать новое о жизни великих людей, которым посвящена работа, но и тяжелый умственный труд. Уже три года в олимпиаде принимают участие ученики нашего лицея. И несмотря на сложные задания и долгие часы сбора информации, с каждым годом участников становится все больше, а результаты все выше. Так почему же мы не боимся потратить несколько часов за книгами, не боимся предстоящего умственного труда и пишем работы? Не потому ли, что нас волнует наше будущее?
Каждый год я стараюсь принимать участие во всех олимпиадах и конкурсах, связанных с моими любимыми предметами, но главной задачей для меня становится показать высокие результаты по Международной олимпиаде. Ведь участие в ней позволяет не только пополнить свое портфолио, но и выйти в международное образовательное и коммуникативное пространство. А это даёт большие преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.
Из моих одноклассников (учеников 8 «А» класса) в этом году писали работы по различным предметам ,из них почти все дошли до финального тура. Ребята отмечают, что помимо призов их привлекают в Международной олимпиаде интересные, грамотно сформулированные задания Все, кто уже участвовал в олимпиаде, собираются писать ее и в дальнейшем. Ребята понимают, что написание работы международного уровня может помочь им в образовании, значит, и в карьере.
Итак, мы начинаем строить свою карьеру еще в лицее. И если мы хотим достичь успеха, необходимо использовать каждый предоставляемый шанс проявить себя. Только проделав долгий и трудный путь и, наконец, достигнув своей цели, мы становимся по-настоящему успешными, именно тогда профессия станет действительно интересным и любимым делом, которое каждый из нас будет выполнять по-настоящему хорошо.
Ломоносова Дарья



Теги: отсутствуют
Комментариев нет... Вы можете сделать это первым!
Добавление комментария
Ваше имя:
E-mail:
Комментарий:
Предпросмотр Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный (Ctrl+B) Курсив (Ctrl+I) Подчеркнутый (Ctrl+U) Зачеркнутый (Ctrl+Shift+S) Слева (Ctrl+Shift+L) По центру (Ctrl+Shift+M) Справа (Ctrl+Shift+R) По обоим краям (Ctrl+Shift+J) Горизонтальная линия (Ctrl+H) Вставка ссылки (Ctrl+L) Вставка E-mail (Ctrl+E) Вставка картинки (Ctrl+Shift+I) Маркированный список Нумерованный список Строка списка Торговая марка Копирайт Зарегистрированный Шрифт Tab Без BB кодов
Защита от ботов:
Код с картинки:
.

Важная информация

Официальный сайт МБОУ «Лицей №36» г. Калуги

Вся информация на сайте размещена с персонального согласия участников образовательных отношений

     Паспорт доступности ОСИ

Как нас найти...


Как нас найти - карта
Адрес: 248030, г.Калуга,
ул. Рылеева, 18
Директор лицея:
Дьячук Ирина Борисовна
Телефоны:
(4842) 74-10-73 - учительская
(4842) 74-52-85 - секретарь
E-mail: lic36kaluga@mail.ru

Календарь

Декабрь 2016

Год назадГод вперед
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Опрос

Что Вы читаете?
Опрошено: 111
  • Художественную литературу по программе
  • Художественную литературу вне программы
  • Газеты и журналы
  • Фэнтэзи
  • Только учебники
  • Книги и журналы о природе и животных
  • Книги и журналы о науке и технике
  • Детективы
  • Сказки
  • Стихи
  • Комиксы
Возможен только один ответ

Счётчики

КалугаTop20

Кто онлайн